Среди 45000 жителей города 30% не интересуется футболом. Среди футбольных болельщиков 80% смотрело по телевизору финал Лиги чемпионов. Сколько жителей города смотрело этот матч?
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
Среди 45000 жителей города 30% не интересуется футболом. Среди футбольных болельщиков 80% смотрело по телевизору финал Лиги чемпионов. Сколько жителей города смотрело этот матч?
На рисунке показано изменение температуры воздуха на протяжении трёх суток. По горизонтали указывается дата и время, по вертикали — значение температуры в градусах Цельсия. Определите по рисунку разность между наибольшей и наименьшей температурами воздуха 24 января. Ответ дайте в градусах Цельсия.
Найдите площадь параллелограмма, изображённого на рисунке.
На борту самолёта 12 кресел расположены рядом с запасными выходами и 18 — за перегородками, разделяющими салоны. Все эти места удобны для пассажира высокого роста. Остальные места неудобны. Пассажир В. высокого роста. Найдите вероятность того, что на регистрации при случайном выборе места пассажиру В. достанется удобное место, если всего в самолёте
Найдите корень уравнения
Боковая сторона равнобедренной трапеции равна ее меньшему основанию, угол при основании равен 60°, большее основание равно 12. Найдите радиус описанной окружности этой трапеции.
На рисунке изображён график функции y = f(x). На оси абсцисс отмечены восемь точек: x1, x2, x3, x4, x5, x6, x7, x8. В скольких из этих точек производная функции f(x) отрицательна?
В правильной шестиугольной призме
все ребра равны 34. Найдите угол
Ответ дайте в градусах.
Найдите если
Груз массой 0,8 кг колеблется на пружине. Его скорость υ меняется по закону где t — время с момента начала колебаний, T = 2 с — период колебаний,
м/с. Кинетическая энергия E (в джоулях) груза вычисляется по формуле
где m — масса груза в килограммах, υ — скорость груза в м/с. Найдите кинетическую энергию груза через 37 секунд после начала колебаний. Ответ дайте в джоулях.
Имеется два сплава. Первый содержит 10% никеля, второй − 35% никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 225 кг, содержащий 30% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава была меньше массы второго?
Найдите наименьшее значение функции на отрезке
а) Решите уравнение
б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку
В правильную четырёхугольную пирамиду, боковое ребро которой равно 17, а высота равна 7, вписана сфера. (Сфера касается всех граней пирамиды.)
а) Докажите, что двугранный угол при основании пирамиды больше, чем
б) Найдите площадь вписанной сферы.
Решите неравенство:
Четырехугольник ABCD описан около окружности и вписан в другую окружность. Прямые AD и BC пересекаются в точке M. Найдите периметр треугольника ABM, если известно, что AB = a и CD = b.
На рисунке изображены графики функций
и
которые пересекаются в точках A и B. Найдите ординату точки B.
Найдите все значения a, при каждом из которых уравнение
имеет ровно один корень.
Известно, что a, b, c и d — попарно различные положительные двузначные числа.
а) Может ли выполняться равенство
б) Может ли дробь быть в 11 раз меньше, чем сумма
в) Какое наименьшее значение может принимать дробь если
и