Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 5 № 510117
i

В тор­го­вом цен­тре два оди­на­ко­вых ав­то­ма­та про­да­ют кофе. Об­слу­жи­ва­ние ав­то­ма­тов про­ис­хо­дит по ве­че­рам после за­кры­тия цен­тра. Из­вест­но, что ве­ро­ят­ность со­бы­тия «К ве­че­ру в пер­вом ав­то­ма­те за­кон­чит­ся кофе» равна 0,25. Такая же ве­ро­ят­ность со­бы­тия «К ве­че­ру во вто­ром ав­то­ма­те за­кон­чит­ся кофе». Ве­ро­ят­ность того, что кофе к ве­че­ру за­кон­чит­ся в обоих ав­то­ма­тах, равна 0,15. Най­ди­те ве­ро­ят­ность того, что к ве­че­ру кофе оста­нет­ся в обоих ав­то­ма­тах.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Рас­смот­рим со­бы­тия

А  =  кофе за­кон­чит­ся в пер­вом ав­то­ма­те,

В  =  кофе за­кон­чит­ся во вто­ром ав­то­ма­те.

Тогда

A·B  =  кофе за­кон­чит­ся в обоих ав­то­ма­тах,

A + B  =  кофе за­кон­чит­ся хотя бы в одном ав­то­ма­те.

По усло­вию P(A)  =  P(B)  =  0,25; P(A·B)  =  0,15.

 

Со­бы­тия A и B сов­мест­ные, ве­ро­ят­ность суммы двух сов­мест­ных со­бы­тий равна сумме ве­ро­ят­но­стей этих со­бы­тий, умень­шен­ной на ве­ро­ят­ность их про­из­ве­де­ния:

P(A + B)  =  P(A) + P(B) − P(A·B)  =  0,25 + 0,25 − 0,15  =  0,35.

Сле­до­ва­тель­но, ве­ро­ят­ность про­ти­во­по­лож­но­го со­бы­тия, со­сто­я­ще­го в том, что кофе оста­нет­ся в обоих ав­то­ма­тах, равна 1 − 0,35  =  0,65.

 

Ответ: 0,65.

 

При­ве­дем дру­гое ре­ше­ние.

Ве­ро­ят­ность того, что кофе оста­нет­ся в пер­вом ав­то­ма­те, равна 1 − 0,25  =  0,75. Ве­ро­ят­ность того, что кофе оста­нет­ся во вто­ром ав­то­ма­те, равна 1 − 0,25  =  0,75. Ве­ро­ят­ность того, что кофе оста­нет­ся в пер­вом или вто­ром ав­то­ма­те, равна 1 − 0,15  =  0,85. По­сколь­ку P(A + B)  =  P(A) + P(B) − P(A·B), имеем: 0,85  =  0,75 + 0,75 − х, от­ку­да ис­ко­мая ве­ро­ят­ность х  =  0,65.

 

При­ме­ча­ние.

За­ме­тим, что со­бы­тия А и В не яв­ля­ют­ся не­за­ви­си­мы­ми. Дей­стви­тель­но, ве­ро­ят­ность про­из­ве­де­ния не­за­ви­си­мых со­бы­тий была бы равна про­из­ве­де­нию ве­ро­ят­но­стей этих со­бы­тий: P(A·B)  =  0,25·0,25  =  0,0625, од­на­ко по усло­вию эта ве­ро­ят­ность равна 0,15.

Источники:
Кодификатор ФИПИ/Решу ЕГЭ:
Елена Александровна Попова 10.10.2018 09:57

Я, до­цент, кан­ди­дат пе­да­го­ги­че­ских наук, счи­таю ПОЛ­НОЙ ГЛУ­ПО­СТЬЮ И НЕ­ЛЕ­ПО­СТЬЮ ВКЛЮ­ЧАТЬ ЗА­ДА­НИЯ НА ЗА­ВИ­СИ­МЫЕ СО­БЫ­ТИЯ ДЛЯ ШКОЛЬ­НИ­КОВ. Этот раз­дел НЕ ЗНАЮТ учи­те­ля - меня при­гла­ша­ли чи­тать лек­ции по ТВ на курсы по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции учи­те­лей. Этого раз­де­ла нет и не может быть в про­грам­ме. Вы­ду­мы­вать ме­то­ды без обос­но­ва­ния НЕ НУЖНО. ЗА­ДА­ЧИ по­доб­но­го рода про­сто ис­клю­чить. Огра­ни­чить­ся КЛАС­СИ­ЧЕ­СКИМ ОПРЕ­ДЕ­ЛЕ­НИ­ЕМ ВЕ­РО­ЯТ­НО­СТЕЙ. Да и то пред­ва­ри­тель­но изу­чить школь­ные учеб­ни­ки - по­смот­реть, а что там на­пи­са­ли по этому по­во­ду ав­то­ры. По­смот­ри­те Зу­ба­ре­ву 5 класс. Она даже обо­зна­че­ний не знает и ве­ро­ят­ность дает в про­цен­тах. После обу­че­ния по таким учеб­ни­кам уче­ни­ки так и счи­та­ют, что ве­ро­ят­ность - это про­цент. Много ин­те­рес­ных задач на клас­си­че­ское опре­де­ле­ние ве­ро­ят­но­стей. Их и нужно спра­ши­вать школь­ни­ков. Воз­му­ще­ния нет пре­де­ла у пре­по­да­ва­те­лей ВУЗов от ВАШИХ глу­по­стей по вве­де­нию по­доб­но­го рода задач.

Александр Фомин

Да, ко­неч­но.