Варианты заданий
Версия для печати и копирования в MS Word
1
Тип 16 № 508582
i

Банк пла­ни­ру­ет вло­жить на 1 год 30% име­ю­щих­ся у него средств кли­ен­тов в акции зо­ло­то­до­бы­ва­ю­ще­го ком­би­на­та, а осталь­ные 70%  — в стро­и­тель­ство тор­го­во­го ком­плек­са. В за­ви­си­мо­сти от об­сто­я­тельств пер­вый про­ект может при­не­сти банку при­быль в раз­ме­ре от 32% до 37% го­до­вых, а вто­рой про­ект  — от 22 до 27% го­до­вых. В конце года банк обя­зан вер­нуть день­ги кли­ен­там и вы­пла­тить им про­цен­ты по за­ра­нее уста­нов­лен­ной став­ке, уро­вень ко­то­рой дол­жен на­хо­дить­ся в пре­де­лах от 10% до 20% го­до­вых. Опре­де­ли­те, какую наи­мень­шую и наи­боль­шую чи­стую при­быль в про­цен­тах го­до­вых от сум­мар­ных вло­же­ний в по­куп­ку акций и стро­и­тель­ство тор­го­во­го ком­плек­са может при этом по­лу­чить банк.


Аналоги к заданию № 508582: 621856 514578 Все


2
Тип 16 № 621856
i

Банк пла­ни­ру­ет вло­жить на 1 год 40% име­ю­щих­ся у него средств кли­ен­тов в про­ект Х, а осталь­ные 60% в про­ект Y. Про­ект Х может при­не­сти при­быль в раз­ме­ре от 19% до 24% го­до­вых, а про­ект Y  — от 29% до 34% го­до­вых. В конце года банк обя­зан вер­нуть день­ги кли­ен­там и вы­пла­тить им про­цен­ты по за­ра­нее уста­нов­лен­ной став­ке. Опре­де­лить наи­мень­ший и наи­боль­ший воз­мож­ные уров­ни про­цент­ной став­ки, при ко­то­рых чи­стая при­быль банка со­ста­вит не менее 10% и не более 15% го­до­вых от сум­мар­ных вло­же­ний в про­ек­ты Х и Y.


Аналоги к заданию № 508582: 621856 514578 Все


3
Тип 16 № 514578
i

В на­ча­ле года фирма «Жил­строй­сер­вис» вы­би­ра­ет банк для по­лу­че­ния кре­ди­та среди не­сколь­ких бан­ков, кре­ди­ту­ю­щих под раз­ные про­цен­ты. По­лу­чен­ным кре­ди­том фирма фирма пла­ни­ру­ет рас­по­ря­дит­ся сле­ду­ю­щим об­ра­зом: 75% кре­ди­та на­пра­вить на стро­и­тель­ство кот­те­джей, а осталь­ные 25% на ока­за­ние ри­эл­тер­ских услуг на­се­ле­нию. Пер­вый про­ект может при­не­сти при­быль в раз­ме­ре от 36% до 44% го­до­вых, а вто­рой  — от 20% до 24% го­до­вых. В конце года фирма долж­на вер­нуть кре­дит банку с про­цен­та­ми и при этом рас­счи­ты­ва­ет на чи­стую при­быль от ука­зан­ных видов де­я­тель­но­сти от не менее 13%, но и не более 21% го­до­вых от всего по­лу­чен­но­го кре­ди­та. Ка­ки­ми долж­ны быть наи­мень­шая и наи­боль­шая про­цент­ные став­ки кре­ди­то­ва­ния вы­би­ра­е­мых бан­ков, чтобы фирма га­ран­ти­ро­ван­но обес­пе­чи­ла себе ука­зан­ный выше уро­вень при­бы­ли.


Аналоги к заданию № 508582: 621856 514578 Все