А. Ларин: Тренировочный вариант № 130.
При выполнении заданий с кратким ответом впишите в поле для ответа цифру, которая соответствует номеру правильного ответа, или число, слово, последовательность букв (слов) или цифр. Ответ следует записывать без пробелов и каких-либо дополнительных символов. Дробную часть отделяйте от целой десятичной запятой. Единицы измерений писать не нужно.
Если вариант задан учителем, вы можете вписать или загрузить в систему ответы к заданиям с развернутым ответом. Учитель увидит результаты выполнения заданий с кратким ответом и сможет оценить загруженные ответы к заданиям с развернутым ответом. Выставленные учителем баллы отобразятся в вашей статистике.
Версия для печати и копирования в MS Word
Найдите все корни уравнения sin(2x) = 1, удовлетворяющие неравенству
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Все плоские углы при вершине S пирамиды SABC прямые.
а) Докажите, что точка S, точка пересечения медиан треугольника ABC и точка, равноудаленная от вершин пирамиды (центр описанной сферы), лежат на одной прямой.
б) Найдите радиус сферы вписанной в пирамиду SABC, если известно, что SA = 2, SB = 3, SC = 4.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Решите неравенство
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
В равнобокой описанной трапеции ABCD, где угол B тупой, а BC и AD — основания, проведены: 1) биссектриса угла B; 2) высота из вершины С; 3) прямая, параллельная AB и проходящая через середину отрезка CD.
а) Докажите, что все они пересекаются в одной точке.
б) Найдите расстояние между центрами вписанной и описанной окружностей трапеции ABCD, если известно, что BC = 8, AD = 18.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Два человека, у которых имеется один велосипед, должны попасть из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 40 км. Первый движется пешком со скоростью 4 км/ч, а на велосипеде — со скоростью 30 км/ч. Второй движется пешком со скоростью 6 км/ч, а на велосипеде — со скоростью 20 км/ч. За какое наименьшее время они могут добраться из А в В?
Велосипед можно оставлять на дороге без присмотра.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Парабола p2 симметрична параболе p1, заданной уравнением y = ax2 (a > 0), относительно точки T(b; ab2), b > 0. Некоторая прямая пересекает каждую параболу ровно в одной точке: p1 — в точке A1, p2 — в точке A2 так, что угол A1A2T прямой. Касательная к параболе p1, проведенная в точке T, пересекает прямую A1A2 в точке K. Найдите отношение, в котором точка K делит отрезок A1A2.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Решите уравнение:
а) [2x] = {7x};
б) [2x] = 7x;
в) 2x = {7x}.
[a] — целая часть числа a, т. е. наибольшее целое число, не превосходящее a;
{a} — дробная часть числа a, т. е. {a} = a − [a].
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.