А. Ларин. Тренировочный вариант № 489.
При выполнении заданий с кратким ответом впишите в поле для ответа цифру, которая соответствует номеру правильного ответа, или число, слово, последовательность букв (слов) или цифр. Ответ следует записывать без пробелов и каких-либо дополнительных символов. Дробную часть отделяйте от целой десятичной запятой. Единицы измерений писать не нужно.
Если вариант задан учителем, вы можете вписать или загрузить в систему ответы к заданиям с развернутым ответом. Учитель увидит результаты выполнения заданий с кратким ответом и сможет оценить загруженные ответы к заданиям с развернутым ответом. Выставленные учителем баллы отобразятся в вашей статистике.
Версия для печати и копирования в MS Word
а) Решите уравнение
б) Найдите все корни уравнения, принадлежащие отрезку
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Все боковые ребра четырехугольной пирамиды PKLMN равны KN — стороне основания KLMN. Стороны KL, LM и MN вдвое меньше стороны KN.
а) Докажите, что высота пирамиды, опущенная из вершины Р, проходит через середину KN.
б) В каком отношении, считая от точки Р, плоскость BAL делит высоту пирамиды, если А — середина РМ, а точка В делит ребро PN в отношении 3 : 2, считая от точки Р?
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Решите неравенство:
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Пенсионный фонд владеет ценными бумагами, стоимость которых составляет млрд руб. в конце N-го года (N = 1, 2,...). В конце любого года пенсионный фонд может продать эти ценные бумаги и положить деньги на счет в банке, при этом в конце каждого следующего года сумма на счете будет увеличиваться в 1 + р раз. Пенсионный фонд хочет продать ценные бумаги так, чтобы в конце пятнадцатого года сумма на его счете была наибольшей. Расчеты показали, что для этого ценные бумаги нужно продавать строго в конце одиннадцатого года. При каких значениях p это возможно?
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
В треугольнике FGH угол G прямой. Точка D лежит на стороне FH, A и В — точки пересечения медиан треугольников FGD и DGH соответственно, L — середина DF, K — середина DH.
а) Докажите, что KL : FH = 1 : 2.
б) Найдите площадь треугольника GAB, если FG = 8, GH = 2.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
Найдите все значения параметра a, при каждом из которых система уравнений
имеет ровно пять различных решений.
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.
В спортивной секции занимается более 20 и менее 45 школьников. На областное соревнование было заявлено более половины ребят из секции, но потом ровно один из них отказался участвовать.
а) Могло ли получиться так, что теперь на соревнование заявлено менее половины школьников из этой секции?
б) Известно, что и до, и после отказа одного из ребят процент заявленных на соревнование выражался целым числом. Найдите все возможные значения числа занимающихся в этой секции.
в) Какое наименьшее целое значение мог принять процент заявленных спортсменов после отказа одного из школьников?
На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно.