Заголовок: А. Ларин: Тренировочный вариант № 160.
Комментарий:
Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — математика профильная
Вариант № 11589358

А. Ларин: Тренировочный вариант № 160.

1.  
i

Дано урав­не­ние x ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: x конец ар­гу­мен­та минус 3x плюс 2 ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: x конец ар­гу­мен­та =3x минус 9 ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: x конец ар­гу­мен­та плюс 6.

а)  Ре­ши­те урав­не­ние.

б)  Най­ди­те его корни, при­над­ле­жа­щие от­рез­ку  левая квад­рат­ная скоб­ка ко­рень из 5 ;4 ко­рень из 5 пра­вая квад­рат­ная скоб­ка .

2.  
i

Дан куб ABCDA1B1C1D1.

а)  До­ка­жи­те, что объём пи­ра­ми­ды с ос­но­ва­ни­ем A1BCD1 и вер­ши­ной в точке B1 со­став­ля­ет тре­тью часть объёма куба.

б)  Най­ди­те угол между плос­ко­стя­ми B1A1B и B1D1C.

3.  
i

Ре­ши­те не­ра­вен­ство  дробь: чис­ли­тель: ло­га­рифм по ос­но­ва­нию 2 левая круг­лая скоб­ка x плюс 2 пра­вая круг­лая скоб­ка , зна­ме­на­тель: 2 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка x плюс 2 пра­вая круг­лая скоб­ка минус 4 в сте­пе­ни x минус 3 конец дроби мень­ше или равно ло­га­рифм по ос­но­ва­нию 2 левая круг­лая скоб­ка x плюс 2 пра­вая круг­лая скоб­ка .

4.  
i

Три окруж­но­сти, две из ко­то­рых оди­на­ко­во­го ра­ди­у­са, по­пар­но ка­са­ют­ся друг друга внеш­ним об­ра­зом в точ­ках A, B и C.

а)  До­ка­жи­те, что тре­уголь­ник ABC рав­но­бед­рен­ный.

б)  Най­ди­те ра­ди­ус круга, впи­сан­но­го в четырёхуголь­ник с вер­ши­на­ми в точ­ках A, B, C, O, если из­вест­но, что ра­ди­у­сы окруж­но­стей 6; 6 и 4, а точка O  — центр мень­шей из них.

5.  
i

Из го­ро­да А в город В вы­ехал ав­то­мо­биль. Од­но­вре­мен­но с ним из пунк­та С, рас­по­ло­жен­но­го между А и В, в город А вы­ехал вто­рой ав­то­мо­биль. Пер­вый при­был в В од­но­вре­мен­но с при­бы­ти­ем вто­ро­го в А. Затем ав­то­мо­би­ли од­но­вре­мен­но вы­еха­ли нав­стре­чу друг другу, встре­ти­лись в пунк­те P, и од­но­вре­мен­но при­бы­ли пер­вый  — в А, вто­рой  — в В. Каж­дый ав­то­мо­биль ехал со своей по­сто­ян­ной ско­ро­стью, но вто­рой сде­лал оста­нов­ку на пути от С к А, а пер­вый  — оста­нов­ку той же про­дол­жи­тель­но­сти на пути от В к P. Най­ди­те рас­сто­я­ние между С и P, если рас­сто­я­ние от А до С равно 270 км, а рас­сто­я­ние от С до В равно 180 км.

6.  
i

Най­ди­те все a, при каж­дом из ко­то­рых урав­не­ние

 ло­га­рифм по ос­но­ва­нию левая круг­лая скоб­ка 3a плюс 2 пра­вая круг­лая скоб­ка левая круг­лая скоб­ка ко­си­нус в квад­ра­те x минус a в квад­ра­те ко­си­нус x плюс a в квад­ра­те пра­вая круг­лая скоб­ка =0

имеет ровно че­ты­ре корня на про­ме­жут­ке  левая круг­лая скоб­ка минус дробь: чис­ли­тель: 2 Пи , зна­ме­на­тель: 3 конец дроби ;2 Пи пра­вая квад­рат­ная скоб­ка .

7.  
i

Целые числа a1, a2, a3, a4 че­тырь­мя по­сле­до­ва­тель­ны­ми чле­на­ми ариф­ме­ти­че­ской про­грес­сии. 

а)  Может ли раз­ность дро­бей  дробь: чис­ли­тель: a_2, зна­ме­на­тель: a_1 конец дроби и  дробь: чис­ли­тель: a_4, зна­ме­на­тель: a_3 конец дроби рав­нять­ся  дробь: чис­ли­тель: 3, зна­ме­на­тель: 4 конец дроби ?

б)  Может ли раз­ность дро­бей  дробь: чис­ли­тель: a_2, зна­ме­на­тель: a_1 конец дроби и  дробь: чис­ли­тель: a_4, зна­ме­на­тель: a_3 конец дроби рав­нять­ся  дробь: чис­ли­тель: 9, зна­ме­на­тель: 8 конец дроби ?

в)  Най­ди­те все воз­мож­ные целые зна­че­ния раз­но­сти дро­бей  дробь: чис­ли­тель: a_2, зна­ме­на­тель: a_1 конец дроби и  дробь: чис­ли­тель: a_4, зна­ме­на­тель: a_3 конец дроби .