Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 3 № 74629
i

Гра­нью па­рал­ле­ле­пи­пе­да яв­ля­ет­ся ромб со сто­ро­ной 1 и ост­рым углом 30 гра­ду­сов. Одно из ребер па­рал­ле­ле­пи­пе­да со­став­ля­ет с этой гра­нью угол в 30 гра­ду­сов и равно 6. Най­ди­те объем па­рал­ле­ле­пи­пе­да.

Ре­ше­ние.

Это за­да­ние ещё не ре­ше­но, при­во­дим ре­ше­ние про­то­ти­па.


Гра­нью па­рал­ле­ле­пи­пе­да яв­ля­ет­ся ромб со сто­ро­ной 1 и ост­рым углом 60°. Одно из ребер па­рал­ле­ле­пи­пе­да со­став­ля­ет с этой гра­нью угол в 60° и равно 2. Най­ди­те объем па­рал­ле­ле­пи­пе­да.

Объем па­рал­ле­ле­пи­пе­да вы­чис­ля­ет­ся по фор­му­ле V=SH. При­мем ромб за ос­но­ва­ние, тогда про­ве­ден­ная к нему вы­со­та H=L синус альфа , где L  — длина бо­ко­во­го ребра, α   — угол между бо­ко­вым реб­ром и ос­но­ва­ни­ем (см. рис.). Пло­щадь ромба равна квад­ра­ту его сто­ро­ны, умно­жен­ной на синус угла ромба. Вы­чис­лим объем:

V = 1 в квад­ра­те синус 60 гра­ду­сов умно­жить на 2 синус 60 гра­ду­сов = дробь: чис­ли­тель: ко­рень из 3 , зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на дробь: чис­ли­тель: 2 ко­рень из 3 , зна­ме­на­тель: 2 конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 3, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби .

Ответ: 1,5.

Кодификатор ФИПИ/Решу ЕГЭ: 5.5.7 Объём куба, пря­мо­уголь­но­го па­рал­ле­ле­пи­пе­да, пи­ра­ми­ды, приз­мы