Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 8 № 119978
i

Ма­те­ри­аль­ная точка дви­жет­ся пря­мо­ли­ней­но по за­ко­ну x левая круг­лая скоб­ка t пра­вая круг­лая скоб­ка =t в квад­ра­те минус 13t плюс 23 (где x  — рас­сто­я­ние от точки от­сче­та в мет­рах, t  — время в се­кун­дах, из­ме­рен­ное с на­ча­ла дви­же­ния). В какой мо­мент вре­ме­ни (в се­кун­дах) ее ско­рость была равна 3 м/⁠с?

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Най­дем закон из­ме­не­ния ско­ро­сти:

 v левая круг­лая скоб­ка t пра­вая круг­лая скоб­ка =x' левая круг­лая скоб­ка t пра­вая круг­лая скоб­ка =2t минус 13 м/с.

Чтобы найти, в какой мо­мент вре­ме­ни t ско­рость была равна 3 м/⁠с, решим урав­не­ние:

2t минус 13=3 рав­но­силь­но 2t=16 рав­но­силь­но t=8с.

Ответ: 8.

 

При­ме­ча­ние.

В усло­вии и под за­ко­ном дви­же­ния, и под ско­ро­стью ав­то­ра­ми под­ра­зу­ме­ва­ют­ся про­ек­ции, а не мо­ду­ли век­то­ров. По­жа­луй, сто­и­ло бы ука­зать на это более четко. Чтобы не воз­ни­ка­ло раз­но­чте­ний, за­да­ние можно было бы сфор­му­ли­ро­вать так: «Ма­те­ри­аль­ная точка дви­жет­ся пря­мо­ли­ней­но вдоль оси Ох. Ска­ляр­ная про­ек­ция ра­ди­ус-⁠век­то­ра этой точки на ось Ох за­ви­сит от вре­ме­ни по за­ко­ну x левая круг­лая скоб­ка t пра­вая круг­лая скоб­ка =t в квад­ра­те минус 13t плюс 23, где x  — те­ку­щая ко­ор­ди­на­та в мет­рах, t  — время в се­кун­дах, из­ме­рен­ное с на­ча­ла дви­же­ния. В какой мо­мент вре­ме­ни (в се­кун­дах) ска­ляр­ная про­ек­ция век­то­ра ско­ро­сти на ось Ох была равна 3 м/⁠с?». По­ла­га­ем, такая фор­му­ли­ров­ка от­пуг­ну­ла бы не­по­свя­щен­ных.


Аналоги к заданию № 119978: 123711 123715 641902 ... Все

Кодификатор ФИПИ/Решу ЕГЭ: 4.1.2 Фи­зи­че­ский смысл про­из­вод­ной, на­хож­де­ние ско­ро­сти для про­цес­са
Алексей Зибинский 09.07.2020 00:24

Здрав­ствуй­те!

Пер­вая про­из­вод­ная от ко­ор­ди­на­ты есть про­ек­ция ско­ро­сти на ось, а не её мо­дуль. По­это­му здесь по­дойдёт и ответ 5, т. к. при t=5 v=|2*5-13|=3. За­да­ние стоит ис­пра­вить, и спро­сить к при­ме­ру, в какой мо­мент вре­ме­ни ПРО­ЕК­ЦИЯ ско­ро­сти тела на ось Ox будет равна трём.

P. S. Хо­чет­ся, чтобы всё было пра­виль­но. Очень ува­жаю ваш ре­сурс и желаю ему про­цве­та­ния, по­это­му и пишу за­ме­ча­ние. Спа­си­бо за по­ни­ма­ние.

Служба поддержки

Здрав­ствуй­те, Алек­сей! И под за­ко­ном дви­же­ния, и под ско­ро­стью ав­то­ра­ми оди­на­ко­во под­ра­зу­ме­ва­ют­ся их про­ек­ции. По­жа­луй, сто­и­ло бы ука­зать на это более четко, мы свя­жем­ся с раз­ра­бот­чи­ка­ми ЕГЭ и со­об­щим им об этом. Раз­вер­ну­тый ком­мен­та­рий по­ме­сти­ли в тек­сте ре­ше­ния.