Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Вклад в раз­ме­ре 20 млн руб­лей пла­ни­ру­ет­ся от­крыть на че­ты­ре года. В конце каж­до­го года банк уве­ли­чи­ва­ет раз­мер вкла­да на 10% по срав­не­нию с его раз­ме­ром в на­ча­ле года. Кроме этого, в на­ча­ле тре­тье­го и четвёртого годов вклад­чик еже­год­но по­пол­ня­ет вклад на x млн руб­лей, где x  — целое число. Най­ди­те наи­мень­шее зна­че­ние x, при ко­то­ром банк за че­ты­ре года на­чис­лит на вклад боль­ше 13 млн руб­лей.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

В конце пер­во­го года вклад со­ста­вит 22 млн руб­лей, а в конце вто­ро­го 24,2 млн руб­лей. В на­ча­ле тре­тье­го года вклад (в млн руб­лей) со­ста­вит 24,2 плюс x, а в конце  — 26,62 плюс 1,1 x. B на­ча­ле четвёртого года вклад со­ста­вит 26,62 плюс 2,1 x, а в конце  — 29,282 плюс 2,31 x. По усло­вию нужно найти наи­мень­шее целое x, для ко­то­ро­го вы­пол­не­но не­ра­вен­ство:

 левая круг­лая скоб­ка 29,282 плюс 2,31 x пра­вая круг­лая скоб­ка минус 20 минус 2 x боль­ше 13 рав­но­силь­но x боль­ше целая часть: 11, дроб­ная часть: чис­ли­тель: 154, зна­ме­на­тель: 155 .

Наи­мень­шее целое ре­ше­ние этого не­ра­вен­ства  — число 12.

 

Ответ: 12.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Обос­но­ван­но по­лу­чен вер­ный ответ2
Верно по­стро­е­на ма­те­ма­ти­че­ская мо­дель1
Ре­ше­ние не со­от­вет­ству­ет ни од­но­му из кри­те­ри­ев, пе­ре­чис­лен­ных выше0
Мак­си­маль­ный балл2

Аналоги к заданию № 514606: 514620 514634 643685 Все

Источники:
Классификатор алгебры: За­да­чи о вкла­дах, Банки, вкла­ды, кре­ди­ты