Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

В пра­виль­ной четырёхуголь­ной приз­ме ABCDA1B1C1D1 сто­ро­на ос­но­ва­ния AB равна 3, а бо­ко­вое ребро AA_1= ко­рень из 6 . На рёбрах AB, A1D1 и C1D1 от­ме­че­ны точки M, N и K со­от­вет­ствен­но, причём AM  =  A1N  =  C1K  =  1.

а)  Пусть L  — точка пе­ре­се­че­ния плос­ко­сти MNK с реб­ром BC. До­ка­жи­те, что MNKL  — квад­рат.

б)  Най­ди­те пло­щадь се­че­ния приз­мы плос­ко­стью MNK.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

а)  По­ка­жем, что сто­ро­ны четырёхуголь­ни­ка MNKL равны и диа­го­на­ли равны:

NK=ML= ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: MB в квад­ра­те плюс BL в квад­ра­те конец ар­гу­мен­та =2 ко­рень из 2 ,

LK=MN= ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: MA в квад­ра­те плюс AA_1 в квад­ра­те плюс A_1N в квад­ра­те конец ар­гу­мен­та =2 ко­рень из 2 ,

MK= ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: левая круг­лая скоб­ка MB минус KC_1 пра­вая круг­лая скоб­ка в квад­ра­те плюс BC в квад­ра­те плюс CC_1 в квад­ра­те конец ар­гу­мен­та = ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: левая круг­лая скоб­ка BL минус NA_1 пра­вая круг­лая скоб­ка в квад­ра­те плюс AB в квад­ра­те плюс AA_1 в квад­ра­те конец ар­гу­мен­та =LN.

По­это­му MNKL  — квад­рат.

б)  Пло­щадь се­че­ния яв­ля­ет­ся сум­мой пло­ща­ди квад­ра­та со сто­ро­ной 2 ко­рень из 2 и двух пло­ща­дей рав­ных рав­но­бед­рен­ных тре­уголь­ни­ков с ос­но­ва­ни­ем 2 ко­рень из 2 и бо­ко­вы­ми сто­ро­на­ми  дробь: чис­ли­тель: ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 10 конец ар­гу­мен­та , зна­ме­на­тель: 2 конец дроби . Пло­щадь квад­ра­та равна 8, пло­ща­ди тре­уголь­ни­ков на­хо­дим как по­ло­ви­ну про­из­ве­де­ния вы­со­ты на ос­но­ва­ние  дробь: чис­ли­тель: 1, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 2,5 минус 2 конец ар­гу­мен­та умно­жить на 2 ко­рень из 2 = 1. По­это­му ис­ко­мая пло­щадь се­че­ния равна 10.

 

Ответ: а) до­ка­за­но; б) 10.

 

При­ведём дру­гое вы­чис­ле­ние пунк­та б).

За­ме­тим, что ко­си­нус угла между плос­ко­стью ос­но­ва­ния и плос­ко­стью се­че­ния равен  ко­си­нус альфа = дробь: чис­ли­тель: PM, зна­ме­на­тель: NM конец дроби = дробь: чис­ли­тель: ко­рень из 2 , зна­ме­на­тель: 2 ко­рень из 2 конец дроби =0,5. Пло­щадь се­че­ния свя­за­на с пло­ща­дью про­ек­ции се­че­ния на плос­кость ос­но­ва­ния фор­му­лой S_сеч=S_пр/ ко­си­нус альфа }=2S_пр. Пло­щадь про­ек­ции равна раз­но­сти пло­ща­ди ле­жа­ще­го в ос­но­ва­нии квад­ра­та и двух рав­но­бед­рен­ных пря­мо­уголь­ных тре­уголь­ни­ков с ка­те­та­ми 2. Таким об­ра­зом, пло­щадь про­ек­ции равна 9 − 4  =  5, а пло­щадь се­че­ния равна 10.

 

При­ведём дру­гое ре­ше­ние.

а)  Плос­кость MNK пе­ре­се­ка­ет плос­ко­сти ос­но­ва­ний ABCD и A1B1C1D1 по па­рал­лель­ным пря­мым, сле­до­ва­тель­но, пря­мые NK и ML па­рал­лель­ны. От­рез­ки NK и ML не толь­ко па­рал­лель­ны, но и равны, по­сколь­ку равны тре­уголь­ни­ки ND1K и MBL. Сле­до­ва­тель­но, четырёхуголь­ник NKLM  — па­рал­ле­ло­грамм.

По­ка­жем, что его смеж­ные сто­ро­ны се­че­ния вза­им­но пер­пен­ди­ку­ляр­ны. Пусть P  — про­ек­ция точки N на плос­кость ниж­не­го ос­но­ва­ния, тогда AM=A_1N=AP=1, пря­мо­уголь­ные тре­уголь­ни­ки PAM и MBL рав­но­бед­рен­ные, углы PMA и BML равны по 45°, а зна­чит, \angle PML=90 гра­ду­сов, то есть пря­мые PM и ML пер­пен­ди­ку­ляр­ны. Но PM яв­ля­ет­ся про­ек­ци­ей на­клон­ной NM, по­это­му сто­ро­ны па­рал­ле­ло­грам­ма NM и ML пер­пен­ди­ку­ляр­ны по тео­ре­ме о трех пер­пен­ди­ку­ля­рах. Сле­до­ва­тель­но, се­че­ние  — пря­мо­уголь­ник.

По тео­ре­ме Пи­фа­го­ра най­дем длины смеж­ных сто­рон: NK=2 ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 2 конец ар­гу­мен­та = ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 6 плюс 2 конец ар­гу­мен­та =NM. Тем самым MNKL  — квад­рат. Это и тре­бо­ва­лось до­ка­зать.

б)  Пусть W  — точка пе­ре­се­че­ния пря­мых NK и A1B1. Тогда WA1  =  NA1 как ка­те­ты рав­но­бед­рен­но­го пря­мо­уголь­но­го тре­уголь­ни­ка. Пусть E  — точка пе­ре­се­че­ния пря­мой WM с реб­ром AA1. Пря­мо­уголь­ные тре­уголь­ни­ки WA1Е и EAM по­доб­ны, а их ка­те­ты MA и WA1равны. По­это­му равны и дру­гие ка­те­ты, а зна­чит, Е  — се­ре­ди­на AA1. Ана­ло­гич­но плос­кость MNK пе­ре­се­ка­ет ребро CC1 в его се­ре­ди­не F. В пря­мо­уголь­ни­ке AEFC про­ти­во­по­лож­ные сто­ро­ны равны, по­это­му EF=AC=3 ко­рень из 2 .

Се­че­ние  — ше­сти­уголь­ник MENKFL  — со­сто­ит из двух рав­ных тра­пе­ций ENKF и EMLF, причём пря­мая MN пер­пен­ди­ку­ляр­на их ос­но­ва­ни­ям. По­это­му ис­ко­мая пло­щадь се­че­ния равна

2 умно­жить на дробь: чис­ли­тель: ML плюс EF, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на дробь: чис­ли­тель: MN, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби =10.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Име­ет­ся вер­ное до­ка­за­тель­ство утвер­жде­ния пунк­та a) и обос­но­ван­но по­лу­чен вер­ный ответ в пунк­те б)3
По­лу­чен обос­но­ван­ный ответ в пунк­те б)

ИЛИ

име­ет­ся вер­ное до­ка­за­тель­ство утвер­жде­ния пунк­та а) и при обос­но­ван­ном ре­ше­нии пунк­та б) по­лу­чен не­вер­ный ответ из-за ариф­ме­ти­че­ской ошиб­ки

2
Име­ет­ся вер­ное до­ка­за­тель­ство утвер­жде­ния пунк­та а)

ИЛИ

при обос­но­ван­ном ре­ше­нии пунк­та б) по­лу­чен не­вер­ный ответ из-за ариф­ме­ти­че­ской ошиб­ки,

ИЛИ

обос­но­ван­но по­лу­чен вер­ный ответ в пунк­те б) с ис­поль­зо­ва­ни­ем утвер­жде­ния пунк­та а), при этом пункт а) не вы­пол­нен

1
Ре­ше­ние не со­от­вет­ству­ет ни од­но­му из кри­те­ри­ев, при­ведённых выше0
Мак­си­маль­ный балл3

Аналоги к заданию № 513606: 513625 Все

Источник: ЕГЭ по ма­те­ма­ти­ке 28.03.2016. До­сроч­ная волна, ва­ри­ант 101
Методы геометрии: Тео­ре­ма о трёх пер­пен­ди­ку­ля­рах
Классификатор стереометрии: Пло­щадь се­че­ния и пло­щадь про­ек­ции се­че­ния, По­стро­е­ния в про­стран­стве, Пра­виль­ная четырёхуголь­ная приз­ма, Се­че­ние  — па­рал­ле­ло­грамм, Се­че­ние, про­хо­дя­щее через три точки