Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 17 № 697678
i

Две окруж­но­сти ω1 и ω2 с цен­тра­ми O1 и O2 пе­ре­се­ка­ют­ся в точ­ках P и Q. Пря­мая, про­хо­дя­щая через точку P, пе­ре­се­ка­ет окруж­ность ω1 в точке A, а окруж­ность ω2  — в точке B. Пря­мая, про­хо­дя­щая через точку Q па­рал­лель­но AB, пе­ре­се­ка­ет ω1 и ω2 в точ­ках С и D со­от­вет­ствен­но.

а)  Пусть H1 и H2  — ор­то­цен­тры тре­уголь­ни­ков AQC и BQD со­от­вет­ствен­но. До­ка­жи­те, что H1H2  =  2O1O2.

б)  Най­ди­те пло­щадь четырёхуголь­ни­ка ACDB, если из­вест­но, что ра­ди­у­сы окруж­но­стей равны 13 и 15, рас­сто­я­ние между цен­тра­ми окруж­но­стей равно 14, а пря­мая АВ па­рал­лель­на линии цен­тров.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Име­ет­ся вер­ное до­ка­за­тель­ство утвер­жде­ния пунк­та а), и обос­но­ван­но по­лу­чен вер­ный ответ в пунк­те б)3
По­лу­чен обос­но­ван­ный ответ в пунк­те б)

ИЛИ

име­ет­ся вер­ное до­ка­за­тель­ство утвер­жде­ния пунк­та а), и при обос­но­ван­ном ре­ше­нии пунк­та б) по­лу­чен не­вер­ный ответ из-за ариф­ме­ти­че­ской ошиб­ки

2
Име­ет­ся вер­ное до­ка­за­тель­ство утвер­жде­ния пунк­та а),

ИЛИ

при обос­но­ван­ном ре­ше­нии пунк­та б) по­лу­чен не­вер­ный ответ из-за ариф­ме­ти­че­ской ошиб­ки,

ИЛИ

обос­но­ван­но по­лу­чен вер­ный ответ в пунк­те б) с ис­поль­зо­ва­ни­ем утвер­жде­ния пунк­та а), при этом пункт а) не вы­пол­нен

1
Ре­ше­ние не со­от­вет­ству­ет ни од­но­му из кри­те­ри­ев, при­ведённых выше0
Мак­си­маль­ный балл3
Источник: А. Ларин. Тре­ни­ро­воч­ный ва­ри­ант № 534