Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д2 № 6237
i

Кли­ент взял в банке кре­дит 21000 руб­лей на год под 12%. Он дол­жен по­га­шать кре­дит, внося в банк еже­ме­сяч­но оди­на­ко­вую сумму денег, с тем чтобы через год вы­пла­тить всю сумму, взя­тую в кре­дит, вме­сте с про­цен­та­ми. Сколь­ко руб­лей он дол­жен вно­сить в банк еже­ме­сяч­но?

Ре­ше­ние.

Это за­да­ние ещё не ре­ше­но, при­во­дим ре­ше­ние про­то­ти­па.


Кли­ент взял в банке кре­дит 12 000 руб­лей на год под 16%. Он дол­жен по­га­шать кре­дит, внося в банк еже­ме­сяч­но оди­на­ко­вую сумму денег, с тем чтобы через год вы­пла­тить всю сумму, взя­тую в кре­дит, вме­сте с про­цен­та­ми. Сколь­ко руб­лей он дол­жен вно­сить в банк еже­ме­сяч­но?

Через год кли­ент дол­жен будет вы­пла­тить 12 000 + 0,16 · 12 000  =  13 920 руб­лей. Раз­де­лим 13 920 руб. на 12 мес.:

 дробь: чис­ли­тель: 13\thinspace920, зна­ме­на­тель: 12 конец дроби =1160 руб./мес.

Зна­чит, кли­ент дол­жен вно­сить еже­ме­сяч­но в банк 1160 руб­лей.

 

Ответ: 1160.

Кодификатор ФИПИ/Решу ЕГЭ: