Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 18 № 526917
i

Най­ди­те все зна­че­ния a, при каж­дом из ко­то­рых си­сте­ма урав­не­ний

 си­сте­ма вы­ра­же­ний x в квад­ра­те минус 20x плюс y в квад­ра­те плюс 20y плюс 75=|x в квад­ра­те плюс y в квад­ра­те минус 25|,x минус y=a конец си­сте­мы .

имеет более од­но­го ре­ше­ния.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Изоб­ра­зим на ко­ор­ди­нат­ной плос­ко­сти мно­же­ство точек, ко­ор­ди­на­ты ко­то­рых удо­вле­тво­ря­ют пер­во­му урав­не­нию си­сте­мы. Рас­смот­рим два слу­чая.

Если x в квад­ра­те плюс y в квад­ра­те боль­ше или равно 25, имеем:

x в квад­ра­те минус 20x плюс y в квад­ра­те плюс 20y плюс 75=x в квад­ра­те плюс y в квад­ра­те минус 25 рав­но­силь­но y=x минус 5.

По­лу­чен­ное урав­не­ние за­да­ет пря­мую с ко­эф­фи­ци­ен­том на­кло­на k=1 и про­хо­дя­щую через точки  левая круг­лая скоб­ка 0; минус 5 пра­вая круг­лая скоб­ка и  левая круг­лая скоб­ка 5; 0 пра­вая круг­лая скоб­ка .

Если x в квад­ра­те плюс y в квад­ра­те мень­ше 25, имеем:

x в квад­ра­те минус 20x плюс y в квад­ра­те плюс 20y плюс 75= минус x в квад­ра­те минус y в квад­ра­те плюс 25,

то есть  левая круг­лая скоб­ка x минус 5 пра­вая круг­лая скоб­ка в квад­ра­те плюс левая круг­лая скоб­ка y плюс 5 пра­вая круг­лая скоб­ка в квад­ра­те =5 в квад­ра­те . По­лу­чен­ное урав­не­ние за­да­ет окруж­ность с цен­тром в точке Q левая круг­лая скоб­ка 5; минус 5 пра­вая круг­лая скоб­ка и ра­ди­у­сом 5.

Эти пря­мая и окруж­ность пе­ре­се­ка­ют­ся в двух точ­ках A левая круг­лая скоб­ка 5; 0 пра­вая круг­лая скоб­ка и B левая круг­лая скоб­ка 0; минус 5 пра­вая круг­лая скоб­ка , ле­жа­щих на окруж­но­сти x в квад­ра­те плюс y в квад­ра­те =25, по­это­му в пер­вом слу­чае по­лу­ча­ем два луча l1 и l2 с кон­ца­ми в точ­ках A и B со­от­вет­ствен­но, во вто­ром  — дугу \omega с кон­ца­ми в тех же точ­ках точ­ках (см. рис.). За­ме­тим, что точка C левая круг­лая скоб­ка 5 минус дробь: чис­ли­тель: 5 ко­рень из 2 , зна­ме­на­тель: 2 конец дроби ; минус 5 плюс дробь: чис­ли­тель: 5 ко­рень из 2 , зна­ме­на­тель: 2 конец дроби пра­вая круг­лая скоб­ка лежит на дуге \omega и от­ре­зок QC пер­пен­ди­ку­ля­рен пря­мой, по­лу­чен­ной в пер­вом слу­чае.

Рас­смот­рим вто­рое урав­не­ние си­сте­мы. Оно за­да­ет пря­мую m, па­рал­лель­ную лучам l1 и l2 или со­дер­жа­щую их.

При a=5 пря­мая m со­дер­жит лучи l1 и l2, то есть ис­ход­ная си­сте­ма имеет бес­ко­неч­ное число ре­ше­ний.

При a= минус 5 ко­рень из 2 плюс 10 пря­мая m про­хо­дит через точку C, зна­чит, пря­мая m ка­са­ет­ся дуги \omega и не имеет общих точек с лу­ча­ми l1 и l2, то есть ис­ход­ная си­сте­ма имеет одно ре­ше­ние.

При  минус 5 ко­рень из 2 плюс 10 мень­ше a мень­ше 5 пря­мая m пе­ре­се­ка­ет дугу \omega в двух точ­ках и не имеет общих точек с лу­ча­ми l1 и l2, то есть ис­ход­ная си­сте­ма имеет два ре­ше­ния.

При a мень­ше минус 5 ко­рень из 2 плюс 10 или a боль­ше 5 пря­мая m не имеет общих точек с лу­ча­ми l1 и l2 и дугой \omega, то есть ис­ход­ная си­сте­ма не имеет ре­ше­ний.

Зна­чит, ис­ход­ная си­сте­ма имеет более од­но­го ре­ше­ния при  минус 5 ко­рень из 2 плюс 10 мень­ше a мень­ше или равно 5.

 

Ответ:  левая круг­лая скоб­ка минус 5 ко­рень из 2 плюс 10 ; 5 пра­вая квад­рат­ная скоб­ка .

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Обос­но­ван­но по­лу­чен пра­виль­ный ответ4
С по­мо­щью вер­но­го рас­суж­де­ния по­лу­че­но мно­же­ство зна­че­ний а, от­ли­ча­ю­ще­е­ся от ис­ко­мо­го толь­ко вклю­че­ни­ем точки a= минус 5 ко­рень из 2 плюс 103
При всех зна­че­ни­ях a верно най­де­но ко­ли­че­ство ре­ше­ний си­сте­мы в одном из двух слу­ча­ев, воз­ни­ка­ю­щих при рас­кры­тии мо­ду­ля2
За­да­ча верно све­де­на к ис­сле­до­ва­нию вза­им­но­го рас­по­ло­же­ния дуги окруж­но­сти и пря­мых (ана­ли­ти­че­ски или гра­фи­че­ски)

ИЛИ

по­лу­чен не­вер­ный ответ из-за вы­чис­ли­тель­ной ошиб­ки, но при этом верно вы­пол­не­ны все шаги ре­ше­ния

1
Ре­ше­ние не со­от­вет­ству­ет ни од­но­му из кри­те­ри­ев, пе­ре­чис­лен­ных выше0
Мак­си­маль­ный балл4

Аналоги к заданию № 526911: 526917 Все

Источник: Ти­по­вые те­сто­вые за­да­ния по ма­те­ма­ти­ке под ре­дак­ци­ей И.В. Ящен­ко, 2019
Классификатор алгебры: Урав­не­ние окруж­но­сти
Методы алгебры: Вы­де­ле­ние пол­но­го квад­ра­та, Пе­ре­бор слу­ча­ев