Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д19 C7 № 521562
i

а)  Могут ли вы­пол­нять­ся ра­вен­ства a_1 плюс a_2 плюс a_3 плюс a_4=a_1 умно­жить на a_2 умно­жить на a_3 умно­жить на a_4 умно­жить на =30, где a1, a2, a3, a4  — целые числа?

б)  Могут ли вы­пол­нять­ся ра­вен­ства a_1 плюс a_2 плюс ... плюс a_6 плюс a_7=a_1 умно­жить на a_2 умно­жить на ... умно­жить на a_6 умно­жить на a_7=60, где a1, a2,..., a6, a7  — целые числа?

в)  При каком наи­мень­шем но­ме­ре n боль­ше или равно 2 могут вы­пол­нять­ся ра­вен­ства a_1 плюс a_2 плюс ... плюс a_n=a_1 умно­жить на a_2 умно­жить на ... умно­жить на a_n=2018, где a1, a2,..., an  — целые числа?

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

а)  По­сколь­ку 30 де­лит­ся на 2 но не на 4, ровно один из мно­жи­те­лей дол­жен быть чет­ным. Но тогда их сумма не­чет­на.

б)  Если один из мно­жи­те­лей равен 60, то осталь­ные равны \pm 1, при­чем по­ло­жи­тель­ных и от­ри­ца­тель­ных долж­но быть по­ров­ну (иначе сумма не сой­дет­ся), но тогда их по три и про­из­ве­де­ние от­ри­ца­тель­но.

Если же таких мно­жи­те­лей нет, то опять же из со­об­ра­же­ний чет­но­сти дол­жен быть ровно один чет­ный мно­жи­тель. Зна­чит, он кра­тен 4. Тогда не более трех мно­жи­те­лей от­лич­ны от \pm 160 есть еще толь­ко про­стые мно­жи­те­ли 3 и 5). Тогда сумма не пре­вос­хо­дит 20 плюс 15 плюс 12 плюс 1 плюс 1 плюс 1 плюс 1 мень­ше 60.

в)  Если один из мно­жи­те­лей равен 2018, то, как и в пунк­те б) нужно брать по­ров­ну еди­ниц и минус еди­ниц, при­чем чет­ное ко­ли­че­ство (иначе про­из­ве­де­ние не сой­дет­ся). В осталь­ных слу­ча­ях сум­мой 4 и мень­ше­го числа сла­га­е­мых 2018 не на­брать, по­сколь­ку оно рас­кла­ды­ва­ет­ся лишь как \pm 2018 умно­жить на \pm1\pm1\ldots или \pm 1009 умно­жить на \pm2\pm1\ldots.

 

Ответ: а) Нет; б) Нет; в) 5.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Верно по­лу­че­ны все пе­ре­чис­лен­ные (см. кри­те­рий на 1 балл) ре­зуль­та­ты.4
Верно по­лу­че­ны три из пе­ре­чис­лен­ных (см. кри­те­рий на 1 балл) ре­зуль­та­тов.3
Верно по­лу­че­ны два из пе­ре­чис­лен­ных (см. кри­те­рий на 1 балл) ре­зуль­та­тов.2
Верно по­лу­чен один из сле­ду­ю­щих ре­зуль­та­тов:

  — при­мер в п. а;

  — обос­но­ван­ное ре­ше­ние п. б;

  — обос­но­ва­ние в п. в того, что S может при­ни­мать все целые зна­че­ния (от­лич­ные от −1 и 1);

  — обос­но­ва­ние в п. в того, что ра­вен­ства S = −1 и S = 1 не­воз­мож­ны.

1
Ре­ше­ние не со­от­вет­ству­ет ни од­но­му из кри­те­ри­ев, пе­ре­чис­лен­ных выше.0
Мак­си­маль­ный балл4
Источник: А. Ларин: Тре­ни­ро­воч­ный ва­ри­ант № 220
Классификатор алгебры: Числа и их свой­ства