Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 19 № 519478
i

На доске на­пи­са­но n чисел ai (i  =  1, 2, …, n). Каж­дое из них не мень­ше 50 и не боль­ше 150. Каж­дое из этих чисел умень­ша­ют на ri%. При этом либо ri  =  2%, либо число ai умень­ша­ет­ся на 2, то есть ста­но­вит­ся рав­ным ai − 2 (какие-⁠то числа умень­ши­лись на число 2, а какие-⁠то  — на 2 про­цен­та).

а)  Может ли сред­нее ариф­ме­ти­че­ское чисел r1, r2, …, rn быть рав­ным 5?

б)  Могло ли так по­лу­чить­ся, что сред­нее ариф­ме­ти­че­ское чисел r1, r2, …, rn боль­ше 2, при этом сумма чисел a1, a2 … an умень­ши­лась более чем на 2n?

в)  Пусть всего чисел 30, а после вы­пол­не­ния опи­сан­ной опе­ра­ции их сумма умень­ши­лась на 40. Най­ди­те наи­боль­шее воз­мож­ное зна­че­ние сред­не­го ариф­ме­ти­че­ско­го чисел r1, r2, …, rn.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

a)  Пусть число ai умень­ши­ли на 2. Тогда его умень­ши­ли на \dfrac 2a_i умно­жить на 100=\dfrac200a_i\%. Сле­до­ва­тель­но, r_i=\dfrac200a_i. По­сколь­ку a_i боль­ше или равно 50 для всех i, то  r_i мень­ше или равно 4 и их сред­нее ариф­ме­ти­че­ское также не пре­вос­хо­дит 4. По­это­му оно не может рав­нять­ся 5.

б)  Рас­смот­рим два числа: 50 и 150. Если число 50 умень­шить на 2 (то есть на 4%), а число 150 умень­шить на 2% (то есть на 3), то r_1=4 и r_2=2. Их сред­нее ариф­ме­ти­че­ское равно 3, что боль­ше 2. При этом сумма чисел умень­ши­лась на 5, что боль­ше, чем 2n=4.

в)  Пусть k чисел из 30 умень­ши­ли на 2, а осталь­ные 30 минус k умень­ши­ли на 2\%. По­сколь­ку каж­дое число не мень­ше 50, каж­дое из чисел умень­ши­ли по край­ней мере на 1 (2\% от 50 равно 1). Таким об­ра­зом, сумму всех трид­ца­ти чисел умень­ши­ли по край­ней мере на 2k плюс 30 минус k=k плюс 30. По усло­вию, сумму умень­ши­ли ровно на 40. Сле­до­ва­тель­но, k плюс 30 мень­ше или равно 40, от­ку­да k мень­ше или равно 10.

На­пом­ним, что если число ai умень­ши­ли на 2, то его умень­ши­ли на r_i=\dfrac200a_i\%; и по­сколь­ку a_i боль­ше или равно 50, то r_i мень­ше или равно 4. Зна­чит,

 дробь: чис­ли­тель: r_1 плюс умно­жить на s плюс r_30, зна­ме­на­тель: 30 конец дроби мень­ше или равно дробь: чис­ли­тель: 4k плюс 2 левая круг­лая скоб­ка 30 минус k пра­вая круг­лая скоб­ка , зна­ме­на­тель: 30 конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 2k плюс 60, зна­ме­на­тель: 30 конец дроби мень­ше или равно дробь: чис­ли­тель: 2 умно­жить на 10 плюс 60, зна­ме­на­тель: 30 конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 8, зна­ме­на­тель: 3 конец дроби .

При­ведём при­мер на­бо­ра из 30 чисел, для ко­то­ро­го сред­нее ариф­ме­ти­че­ское чисел r_1,\ldots, r_30 равно \dfrac83. Пусть все числа равны 50, и пусть 10 из этих чисел умень­ши­ли на 2 (то есть на 4\%), а каж­дое из остав­ших­ся два­дца­ти чисел умень­ши­ли на 2\%. Тогда

 дробь: чис­ли­тель: r_1 плюс умно­жить на s плюс r_30, зна­ме­на­тель: 30 конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 10 умно­жить на 4 плюс 20 умно­жить на 2, зна­ме­на­тель: 30 конец дроби = дробь: чис­ли­тель: 8, зна­ме­на­тель: 3 конец дроби .

Ответ: а)  нет; б)  да; в)   дробь: чис­ли­тель: 8, зна­ме­на­тель: 3 конец дроби .

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Верно по­лу­че­ны все пе­ре­чис­лен­ные (см. кри­те­рий на 1 балл) ре­зуль­та­ты.4
Верно по­лу­че­ны три из пе­ре­чис­лен­ных (см. кри­те­рий на 1 балл) ре­зуль­та­тов.3
Верно по­лу­че­ны два из пе­ре­чис­лен­ных (см. кри­те­рий на 1 балл) ре­зуль­та­тов.2
Верно по­лу­чен один из сле­ду­ю­щих ре­зуль­та­тов:

―  обос­но­ван­ное ре­ше­ние пунк­та а;

―  обос­но­ван­ное ре­ше­ние пунк­та б;

―  ис­ко­мая оцен­ка в пунк­те в;

―  при­мер в пунк­те в, обес­пе­чи­ва­ю­щий точ­ность преды­ду­щей оцен­ки.

1
Ре­ше­ние не со­от­вет­ству­ет ни од­но­му из кри­те­ри­ев, пе­ре­чис­лен­ных выше.0
Мак­си­маль­ный балл4

Аналоги к заданию № 519478: 637457 Все

Источник: До­сроч­ный ЕГЭ по ма­те­ма­ти­ке (Центр) 30.03.2018
Классификатор алгебры: Числа и их свой­ства