Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д19 C7 № 512471
i

Ис­поль­зуя каж­дую из цифр 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 по од­но­му разу, со­ставь­те такие два пя­ти­знач­ных числа, чтобы

а)  их раз­ность была наи­боль­шей;

б)  их раз­ность была по мо­ду­лю наи­мень­шей;

в)  их про­из­ве­де­ние было наи­боль­шим.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

а)  Для того чтобы раз­ность была наи­боль­шей, не­об­хо­ди­мо, чтобы одно из чисел было мак­си­маль­но воз­мож­ным, а дру­гое - ми­ни­маль­но воз­мож­ным. Это числа 98765 и 10234.

 

б)  По­про­бу­ем в ка­че­стве раз­но­сти пя­ти­знач­ных по­лу­чить трёхзнач­ное число.

Чтобы при вы­чи­та­нии два стар­ших раз­ря­да пре­вра­ти­лись в ноль, надо:

--- на пер­вое место по­ме­стить две цифры, от­ли­ча­ю­щи­е­ся на еди­ни­цу;

--- на вто­рое место умень­ша­е­мо­го по­ста­вить ноль, вы­чи­та­е­мо­го 9;

Чтобы по­лу­чив­ше­е­ся трёхзнач­ное число было ми­ни­маль­ным из воз­мож­ных:

--- на тре­тье место по­ста­вим цифры 1 и 8, т. к. 11 - 8 = 3 (ми­ни­мум)

--- на четвёртое место по­ста­вим цифры 2 и 7, 12 - 7 = 5

--- на пятое место по­ста­вим цифры 3 и 6, 13 - 6 = 7

Остав­ши­е­ся цифры 5 и 4 раз­ме­стим в ка­че­стве глав­ных раз­ря­дов. Итог таков:

50123 и 49876.

 

в)  Обо­зна­чим числа как N_1 и N_2. Оче­вид­но, что в каж­дом из них цифры идут в по­ряд­ке убы­ва­ния. Иначе, если в каком-то числе это не так, то в нем можно две цифры по­ме­нять ме­ста­ми так, что новое число будет боль­ше, а зна­чит, и про­из­ве­де­ние уве­ли­чит­ся.

Пусть на  левая круг­лая скоб­ка n плюс 1 пра­вая круг­лая скоб­ка -ой спра­ва по­зи­ции в N_1 стоит цифра a, в N_2 цифра c , на n-ой по­зи­ции, со­от­вет­ствен­но, b и d . Если c мень­ше b (или  a мень­ше d) , то про­из­ве­де­ние не мак­си­маль­но.

Дей­стви­тель­но, если c мень­ше b, то по­ме­няв ме­ста­ми  c и b , по­лу­чим числа N_3=N_1 плюс левая круг­лая скоб­ка c минус b пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 10 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка n минус 1 пра­вая круг­лая скоб­ка и N_4=N_2 плюс левая круг­лая скоб­ка b минус c пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 10 в сте­пе­ни n . Про­из­ве­де­ние при этом уве­ли­чит­ся: N_3 умно­жить на N_4 минус N_1 умно­жить на N_2=10 в сте­пе­ни левая круг­лая скоб­ка n минус 1 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на левая круг­лая скоб­ка b минус c пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на левая круг­лая скоб­ка 10N_1 минус N_2 плюс 9 пра­вая круг­лая скоб­ка боль­ше 0.

Зна­чит, если про­из­ве­де­ние мак­си­маль­но, то:

1)  в каж­дом из двух чисел цифры идут в по­ряд­ке убы­ва­ния слева на­пра­во;

2)  в каж­дом раз­ря­де цифры у этих двух чисел от­ли­ча­ют­ся на 1.

Стало быть, на пер­вом месте у этих чисел стоят 8 и 9, на вто­ром – 7 и 6 и т. д. Пусть у N_1 на пер­вом месте 9. Не­за­ви­си­мо от того, в каком из чисел стоит каж­дая цифра из пары, сумма чисел остаётся одной и той же, рав­ной N_1 плюс N_2= левая круг­лая скоб­ка 9 плюс 8 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 10 в сте­пе­ни 4 плюс левая круг­лая скоб­ка 7 плюс 6 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 10 в кубе плюс левая круг­лая скоб­ка 5 плюс 4 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 10 в квад­ра­те плюс левая круг­лая скоб­ка 3 плюс 2 пра­вая круг­лая скоб­ка умно­жить на 10 плюс левая круг­лая скоб­ка 1 плюс 0 пра­вая круг­лая скоб­ка .

.

Тогда N_1 умно­жить на N_2= дробь: чис­ли­тель: левая круг­лая скоб­ка N_1 плюс N_2 пра­вая круг­лая скоб­ка в квад­ра­те минус левая круг­лая скоб­ка N_1 минус N_2 пра­вая круг­лая скоб­ка в квад­ра­те , зна­ме­на­тель: 4 конец дроби и про­из­ве­де­ние мак­си­маль­но, если  левая круг­лая скоб­ка N_1 минус N_2 пра­вая круг­лая скоб­ка в квад­ра­те ми­ни­маль­но. Так как N_1 боль­ше или равно 96420, а N_2 мень­ше или равно 87531, то мак­си­маль­ное зна­че­ние N_1 умно­жить на N_2 до­сти­га­ет­ся при N_1=96420, N_2 = 87531.

 

Ответ: а) 98765 и 10234; б) 50123 и 49876; в) 96420 и 87531.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Верно по­лу­че­ны все пе­ре­чис­лен­ные (см. кри­те­рий на 1 балл) ре­зуль­та­ты.4
Верно по­лу­че­ны три из пе­ре­чис­лен­ных (см. кри­те­рий на 1 балл) ре­зуль­та­тов.3
Верно по­лу­че­ны два из пе­ре­чис­лен­ных (см. кри­те­рий на 1 балл) ре­зуль­та­тов.2
Верно по­лу­чен один из сле­ду­ю­щих ре­зуль­та­тов:

  — при­мер в п. а;

  — обос­но­ван­ное ре­ше­ние п. б;

  — обос­но­ва­ние в п. в того, что S может при­ни­мать все целые зна­че­ния (от­лич­ные от −1 и 1);

  — обос­но­ва­ние в п. в того, что ра­вен­ства S = −1 и S = 1 не­воз­мож­ны.

1
Ре­ше­ние не со­от­вет­ству­ет ни од­но­му из кри­те­ри­ев, пе­ре­чис­лен­ных выше.0
Мак­си­маль­ный балл4
Источник: А. Ларин: Тре­ни­ро­воч­ный ва­ри­ант № 138
Классификатор алгебры: Числа и их свой­ства