Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д15 C4 № 506059
i

В тре­уголь­ни­ке ABC на сто­ро­не AB рас­по­ло­же­на точка K так, что AK : KB = 3 : 5. На пря­мой AC взята точка E так, что AE = 2CE. Из­вест­но, что пря­мые BE и CK пе­ре­се­ка­ют­ся в точке O. Най­ди­те пло­щадь тре­уголь­ни­ка ABC, если пло­щадь тре­уголь­ни­ка BOC равна 20.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Раз­бе­рем два слу­чая.

1)  Точка E лежит на от­рез­ке AC, тогда EC:CA=1:3. По тео­ре­ме Ме­не­лая для тре­уголь­ни­ка #ABE и пря­мой KOC имеем

 дробь: чис­ли­тель: AK, зна­ме­на­тель: KB конец дроби умно­жить на дробь: чис­ли­тель: BO, зна­ме­на­тель: OE конец дроби умно­жить на дробь: чис­ли­тель: EC, зна­ме­на­тель: CA конец дроби =1,

от­ку­да BO:OE=5. Тогда

S_ABC=3S_EBC=3 умно­жить на дробь: чис­ли­тель: 6, зна­ме­на­тель: 5 конец дроби S_BOC=72.

2)  Точка E лежит на пря­мой AC, на про­дол­же­нии AC за точку C, тогда AC=CE. По тео­ре­ме Ме­не­лая для тре­уголь­ни­ка BAE и пря­мой KCO имеем  дробь: чис­ли­тель: BK, зна­ме­на­тель: KA конец дроби умно­жить на дробь: чис­ли­тель: AC, зна­ме­на­тель: CE конец дроби умно­жить на дробь: чис­ли­тель: EO, зна­ме­на­тель: OB конец дроби =1, от­ку­да EO:OB=3:5. Тогда

S_ABC=S_BCE= дробь: чис­ли­тель: 2, зна­ме­на­тель: 5 конец дроби S_BOC=8.

 

Ответ: 8 или 72.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Име­ет­ся вер­ное до­ка­за­тель­ство утвер­жде­ния пунк­та а и обос­но­ван­но по­лу­чен вер­ный ответ в пунк­те б.3
По­лу­чен обос­но­ван­ный ответ в пунк­те б.

ИЛИ

Име­ет­ся вер­ное до­ка­за­тель­ство утвер­жде­ния пунк­та а и при обос­но­ван­ном ре­ше­нии пунк­та б по­лу­чен не­вер­ный ответ из-за ариф­ме­ти­че­ской ошиб­ки.

2
Име­ет­ся вер­ное до­ка­за­тель­ство утвер­жде­ния пунк­та а.

ИЛИ

При обос­но­ван­ном ре­ше­нии пунк­та б по­лу­чен не­вер­ный ответ из-за ариф­ме­ти­че­ской ошиб­ки.

ИЛИ

Обос­но­ван­но по­лу­чен вер­ный ответ в пунк­те б и ис­поль­зо­ва­ни­ем утвер­жде­ния пунк­та а, при этом пункт а не вы­пол­нен.

1
Ре­ше­ние не со­от­вет­ству­ет ни од­но­му из кри­те­ри­ев, пе­ре­чис­лен­ных выше.0
Мак­си­маль­ный балл3
Источник: А. Ларин: Тре­ни­ро­воч­ный ва­ри­ант № 36
Методы геометрии: Тео­ре­ма Ме­не­лая
Классификатор планиметрии: Тре­уголь­ни­ки