Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д19 C7 № 506055
i

Трид­цать три бо­га­ты­ря на­ня­лись охра­нять Лу­ко­мо­рье за 240 монет. Хит­рый дядь­ка Чер­но­мор может раз­де­лить бо­га­ты­рей на от­ря­ды про­из­воль­ной чис­лен­но­сти (или за­пи­сать всех в один отряд), а затем рас­пре­де­лить все жа­ло­ва­ние между от­ря­да­ми. Каж­дый отряд делит свои мо­не­ты по­ров­ну, а оста­ток от­да­ет Чер­но­мо­ру. Какое наи­боль­шее ко­ли­че­ство монет может до­стать­ся Чер­но­мо­ру, если:

а)  жа­ло­ва­ние между от­ря­да­ми Чер­но­мор рас­пре­де­ля­ет как ему угод­но;

б)  жа­ло­ва­ние между от­ря­да­ми Чер­но­мор рас­пре­де­ля­ет по­ров­ну?

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

а)  Оста­ток все­гда мень­ше де­ли­те­ля, по­это­му с от­ря­да в N бо­га­ты­рей Чер­но­мор не смо­жет по­лу­чить мак­си­мум N − 1 мо­не­ту. Если от­ря­дов K, то Чер­но­мор по­лу­чит не более 33 – K монет. Пусть отряд всего один. Тогда Чер­но­мор по­лу­чит толь­ко 9 монет, так как 240  =  33 · 7 + 9. Зна­чит, 32 мо­не­ты по­лу­чить не уда­ет­ся. По­ка­жем, как по­лу­чить 31 мо­не­ту.

Пусть Чер­но­мор раз­де­лил бо­га­ты­рей на два от­ря­да: 32 бо­га­ты­ря и один бо­га­тырь. Пер­во­му от­ря­ду Чер­но­мор от­да­ет 63 мо­не­ты, и по­лу­ча­ет 31 мо­не­ту. А осталь­ные 177 монет по­лу­ча­ет остав­ший­ся бо­га­тырь.

б)  Чтобы по­лу­чить 31 мо­не­ту, Чер­но­мор дол­жен раз­де­лить ры­ца­рей на два от­ря­да и вы­дать каж­до­му от­ря­ду по 120 монет. При этом, с от­ря­да в N че­ло­век он дол­жен по­лу­чить N − 1 мо­не­ту. Но тогда 121 де­лит­ся на N. Зна­чит, N может рав­нять­ся толь­ко 1, 11 или 121. Но из двух таких чисел не со­ста­вить 33.

По­ка­жем, как по­лу­чить 30 монет. Пусть, на­при­мер, в одном от­ря­де 27 бо­га­ты­рей, а в двух дру­гих  — по три. Тогда Чер­но­мор раз­да­ет каж­до­му от­ря­ду по 80 монет. В итоге с пер­во­го от­ря­да он по­лу­чит назад 26 монет, а с каж­до­го из остав­ших­ся – по две мо­не­ты. В итоге по­лу­ча­ет­ся 30 монет.

 

Ответ: а) 31; б) 30.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Верно по­лу­че­ны все пе­ре­чис­лен­ные (см. кри­те­рий на 1 балл) ре­зуль­та­ты.4
Верно по­лу­че­ны три из пе­ре­чис­лен­ных (см. кри­те­рий на 1 балл) ре­зуль­та­тов.3
Верно по­лу­че­ны два из пе­ре­чис­лен­ных (см. кри­те­рий на 1 балл) ре­зуль­та­тов.2
Верно по­лу­чен один из сле­ду­ю­щий ре­зуль­та­тов:

— обос­но­ван­ное ре­ше­ние в п. а;

— при­мер в п. б;

— ис­ко­мая оцен­ка в п. в;

— при­мер в п. в, обес­пе­чи­ва­ю­щий точ­ность преды­ду­щей оцен­ки.

1
Ре­ше­ние не со­от­вет­ству­ет ни од­но­му из кри­те­ри­ев, пе­ре­чис­лен­ных выше.0
Мак­си­маль­ный балл4
Источник: А. Ларин: Тре­ни­ро­воч­ный ва­ри­ант № 35
Классификатор алгебры: Сю­жет­ные за­да­чи: кино, театр, мотки верёвки