Задания
Версия для печати и копирования в MS WordВ сентябре 1 кг винограда стоил 60 рублей, в октябре виноград подорожал на 25%, а в ноябре еще на 20%. Сколько рублей стоил 1 кг винограда после подорожания в ноябре?
Решение.
В октябре виноград подорожал на 60 · 0,25 = 15 рублей и стал стоить 60 + 15 = 75 рублей. В ноябре виноград подорожал на 75 · 0,2 = 15 рублей. Значит, после подорожания в ноябре 1 кг винограда стоил 75 + 15 = 90 рублей.
Ответ: 90.


здравствуйте ...
та не может быть 90 рублей т.к цена повысилась на 45% а не на 50% !!!
Цена не повышалась на 45%.
Она повысилась на 25% от 60 руб. и стала равна 75 руб.
А потом повысилась на 20% от 75 руб. и стала равна 90 руб.