Планируется выдать льготный кредит на целое число миллионов рублей на пять лет. В середине каждого года действия кредита долг заёмщика возрастает на 10% по сравнению с началом года. В конце 1-го, 2-го и 3-го годов заёмщик выплачивает только проценты по кредиту, оставляя долг неизменно равным первоначальному. В конце 4-го и 5-го годов заёмщик выплачивает одинаковые суммы, погашая весь долг полностью. Найдите наибольший размер кредита, при котором общая сумма выплат заёмщика будет меньше 6 млн рублей.
Обозначим размер кредита через S млн руб. В конце 1-го, 2-го и 3-го годов заёмщик выплачивает по 0,1S млн — всего 0,3S за три года.
Рассмотрим погашение кредита за следующие два года. В середине 4-года долг возрастёт до 1,1S млн. Обозначим через x размер суммы, выплачиваемой в конце 4-го и 5-го годов. После выплаты в конце 4-го года долг равен а в середине 5-го года он равен
В конце 5-го года весь долг должен быть погашен, то есть последняя выплата равна
и по условию равна x. Значит,
и общий размер выплат равен
По условию
По условию S целое, значит, наибольшее возможное значение
Ответ: 4 млн рублей.

