Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д19 C7 № 506037
i

Бан­ко­мат об­ме­ни­ва­ет мо­не­ты: дуб­ло­ны на пи­сто­ли и на­о­бо­рот. Пи­столь стоит s дуб­ло­нов, а дуб­лон  — 1/s пи­сто­лей, где s  — не обя­за­тель­но целое. В бан­ко­мат можно вбро­сить любое число монет од­но­го вида, после чего он вы­да­ет в обмен мо­не­ты дру­го­го вида, округ­ляя ре­зуль­тат до бли­жай­ше­го це­ло­го числа (если бли­жай­ших чисел два, вы­би­ра­ет­ся боль­шее).

а)  Может ли так быть, что об­ме­няв сколь­ко-то дуб­ло­нов на пи­сто­ли, а затем об­ме­няв по­лу­чен­ные пи­сто­ли на дуб­ло­ны, мы по­лу­чим боль­ше дуб­ло­нов, чем было в на­ча­ле?

б)  Если да, то может ли слу­чит­ся, что по­лу­чен­ное число дуб­ло­нов еще уве­ли­чит­ся, если про­де­лать с ними такую же опе­ра­цию?

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

а)  Пусть, на­при­мер, s=3. Тогда, об­ме­няв 5 дуб­ло­нов, по­лу­чим 2 пи­сто­ля, а об­ме­няв пи­сто­ли, по­лу­чим 6 дуб­ло­нов.

б)  Пусть s мень­ше 1. Об­ме­няв n дуб­ло­нов, мы по­лу­чим  дробь: чис­ли­тель: n, зна­ме­на­тель: s конец дроби плюс \varepsilon пи­сто­лей, где |\varepsilon| мень­ше или равно 0,5.

Это равно n плюс \varepsilon s мень­ше n плюс 0,5 дуб­ло­нов, по­это­му ко­ли­че­ство дуб­ло­нов не могло уве­ли­чить­ся.

Пусть те­перь s боль­ше или равно 1 и после пер­во­го об­ме­на мы по­лу­чим n пи­сто­лей. Тогда, как по­ка­за­но выше, за два об­ме­на мы по­лу­чим не более n пи­сто­лей, зна­чит, и ко­ли­че­ство дуб­ло­нов после чет­вер­то­го об­ме­на не боль­ше, чем после вто­ро­го.

 

Ответ: а) Может; б) Не может.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Верно по­лу­че­ны все пе­ре­чис­лен­ные (см. кри­те­рий на 1 балл) ре­зуль­та­ты.4
Верно по­лу­че­ны три из пе­ре­чис­лен­ных (см. кри­те­рий на 1 балл) ре­зуль­та­тов.3
Верно по­лу­че­ны два из пе­ре­чис­лен­ных (см. кри­те­рий на 1 балл) ре­зуль­та­тов.2
Верно по­лу­чен один из сле­ду­ю­щий ре­зуль­та­тов:

— обос­но­ван­ное ре­ше­ние в п. а;

— при­мер в п. б;

— ис­ко­мая оцен­ка в п. в;

— при­мер в п. в, обес­пе­чи­ва­ю­щий точ­ность преды­ду­щей оцен­ки.

1
Ре­ше­ние не со­от­вет­ству­ет ни од­но­му из кри­те­ри­ев, пе­ре­чис­лен­ных выше.0
Мак­си­маль­ный балл4
Источник: А. Ларин: Тре­ни­ро­воч­ный ва­ри­ант № 32
Классификатор алгебры: Сю­жет­ные за­да­чи: кино, театр, мотки верёвки