Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — математика профильная
Задания
i

На доске на­пи­са­но не­ко­то­рое ко­ли­че­ство дву­знач­ных на­ту­раль­ных чисел, среди ко­то­рых могут быть оди­на­ко­вые. С каж­дым из этих чисел про­де­лы­ва­ют одну из двух опе­ра­ций: либо уве­ли­чи­ва­ют цифру в раз­ря­де де­сят­ков на 3 и умень­ша­ют цифру в раз­ря­де еди­ниц на 9, либо умень­ша­ют цифру в раз­ря­де де­сят­ков на 3 и уве­ли­чи­ва­ют цифру в раз­ря­де еди­ниц на 3. Все числа, по­лу­чив­ши­е­ся в ре­зуль­та­те, ока­за­лись дву­знач­ны­ми на­ту­раль­ны­ми.

а)  Может ли сумма ис­ход­ных чисел ока­зать­ся на 115 мень­ше суммы по­лу­чив­ших­ся чисел?

б)  Может ли ко­ли­че­ство чисел на доске рав­нять­ся 40, если сумма ис­ход­ных чисел равна сумме по­лу­чив­ших­ся чисел?

в)  Какое наи­мень­шее ко­ли­че­ство чисел может быть на­пи­са­но на доске, если сумма ис­ход­ных чисел равна сумме по­лу­чив­ших­ся чисел и боль­ше 1331?