Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д1 № 263753
i

На ри­сун­ке жир­ны­ми точ­ка­ми по­ка­за­на цена пал­ла­дия, уста­нов­лен­ная Цен­тро­бан­ком РФ во все ра­бо­чие дни в ок­тяб­ре 2009 года. По го­ри­зон­та­ли ука­зы­ва­ют­ся числа ме­ся­ца, по вер­ти­ка­ли  — цена пал­ла­дия в руб­лях за грамм. Для на­гляд­но­сти жир­ные точки на ри­сун­ке со­еди­не­ны ли­ни­ей. Опре­де­ли­те по ри­сун­ку, сколь­ко ра­бо­чих дней за ука­зан­ный пе­ри­од цена пал­ла­дия была ровно 305 руб­лей за грамм.

Ре­ше­ние.

Это за­да­ние ещё не ре­ше­но, при­во­дим ре­ше­ние про­то­ти­па.


На ри­сун­ке жир­ны­ми точ­ка­ми по­ка­зан курс евро, уста­нов­лен­ный Цен­тро­бан­ком РФ, во все ра­бо­чие дни с 22 сен­тяб­ря по 22 ок­тяб­ря 2010 года. По го­ри­зон­та­ли ука­зы­ва­ют­ся числа ме­ся­ца, по вер­ти­ка­ли  — цена евро в руб­лях. Для на­гляд­но­сти жир­ные точки на ри­сун­ке со­еди­не­ны ли­ни­ей. Опре­де­ли­те по ри­сун­ку, сколь­ко ра­бо­чих дней из дан­но­го пе­ри­о­да курс евро был ровно 41,4 рубля.



Из гра­фи­ка видно, что курс евро был ровно 41,4 рубля 1 и 7 ок­тяб­ря.

 

Ответ: 2.

 

При­ме­ча­ние 1.

От­ме­тим, что на гра­фи­ке про­пу­ще­ны не даты вы­ход­ных дней, а вос­кре­се­нья и по­не­дель­ни­ки. Чи­та­тель, зна­ко­мый с тем, как ра­бо­та­ет меж­бан­ков­ский ва­лют­ный рынок, знает, что с курс Цен­траль­но­го банка уста­нав­ли­ва­ет­ся по ре­зуль­та­там тор­гов на бирже те­ку­ще­го дня, всту­па­ет в силу на сле­ду­ю­щий день и дей­ству­ет до мо­мен­та уста­нов­ле­ния но­во­го курса. По­это­му оче­ред­ной курс уста­нав­ли­ва­ет­ся на суб­бо­ту по ре­зуль­та­там тор­гов в пят­ни­цу, не ме­ня­ет­ся в вос­кре­се­нье и не ме­ня­ет­ся на по­не­дель­ник (по­то­му что в вос­кре­се­нье не было тор­гов). А на втор­ник уста­нав­ли­ва­ет­ся новый курс по ре­зуль­та­там по­не­дель­нич­ных тор­гов.

 

При­ме­ча­ние 2.

В преды­ду­щей фор­му­ли­ров­ке за­да­ния спра­ши­ва­лось, в какие дни курс евро был равен 42,4 рубля. В этом слу­чае от­ве­том яв­ля­лись ука­зан­ные на гра­фи­ке дни 16, 19 и 21 ок­тяб­ря, но оста­вал­ся во­прос, вклю­чать ли в ответ дни 17 и 18 ок­тяб­ря, когда курс не ме­нял­ся. Мы свя­за­лись с раз­ра­бот­чи­ка­ми и со­об­щи­ли им об этом; фор­му­ли­ров­ку уточ­ни­ли.

 

При­ме­ча­ние 3.

В От­кры­том банке за­да­ний в таких за­да­чах спра­ши­ва­ет­ся «сколь­ко дней из дан­но­го пе­ри­о­да...» без уточ­не­ния ра­бо­чих дней. В этом слу­ча­ет сле­ду­ет счи­тать все дни, вклю­чая от­сут­ству­ю­щие на гра­фи­ке вос­кре­се­нья и по­не­дель­ни­ки. В то же время в кни­гах для под­го­тов­ки к ЕГЭ, вы­пус­ка­е­мых раз­ра­бот­чи­ка­ми эк­за­ме­на, это за­да­ние при­во­дит­ся с во­про­сом о ра­бо­чих днях. Мы уже свя­за­лись с раз­ра­бот­чи­ка­ми ЕГЭ и со­об­щи­ли им о раз­но­чте­ни­ях. Будь­те вни­ма­тель­ны на эк­за­ме­не.

 

Кодификатор ФИПИ/Решу ЕГЭ: 6.2.1 Таб­лич­ное и гра­фи­че­ское пред­став­ле­ние дан­ных